您的当前位置: 首页 > 复习备考 > 考研分享区 > 历年考研真题 > 正文

2019南京大学920会计学综合考研真题(回忆版)

来源:www.njuyz.com 作者:金陵南大考研网 浏览:701 次 发布时间:2018/12/26

2019年的考研初试已落下帷幕,各个科目的考研真题以及答案解析也已新鲜出炉,不管考得如何,只要你认真待之,就无后悔可言,因为它已成为你人生中不可或缺的宝贵经历之一,不时回忆起,也会为那个为了梦想坚持、努力的自己骄傲。下面,金陵南大考研网www.njuyz.com就为各位考生整理发布2019年各个科目的真题。

南京大学考研真题笔记资料

南京大学考研指导班

南京大学考研交流群

南京大学考研经验汇总

南京大学考研专业课辅导班

南大考研各学院复习手册


2019南京大学920会计学综合考研真题(回忆版)

一、名词解释或辨析(每题5分,合计30分)

1.追溯调整法与未来适用法

2.经营租赁与融资租赁

3.例外原则与重要性原则

4.目标与关键结果法

5.会计初始确认与再确认

6.永续盘存制与实地盘存制

二、问答题(每题10分,合计60分)

1.简述管理会计应用指引的主要内容及其作用。

2.简述价值链分析的主要内容。

3.说明长期股权投资的获取方式及在不同方式下长期股权投资的初始计量。

4.简述企业当年净利润的分配方式及分配次序。

5.何为会计的计量属性?我国会计准则包含何种会计计量属性?其内涵如何?

6.受托责任论与决策有用论的内涵是什么?它们解释了什么会计问题?其联系和区别何在?

三、计算题(30分)

某厂用A材料生产甲产品,月初A材料1000公斤,实际成本3800元,本月采购入库4000公斤,实际成本16500。材料的标准价格(计划价格)为4/公斤。

甲产品标准成本如下:每件产品A材料用量2公斤,每公斤材料需用1.5直接人工小时加工处理,每工时标准工资为5元,每件产品制造费用标准分配率为3.1/小时,制造费用月度预算按下列方式确定:制造费用=全月7200+预计直接人工小时×1.1/小时。

本月生产甲产品1100件(其中1000件为完工产品,100件为月末在产品,其加工程度为40%A材料于产品投产时一次全部投入),本月甲产品生产共用A材料2300公斤,实际发生直接人工3200小时,全月实际发生的直接人工16800元,制造费用11200元。

 

要求:

1)计算本月生产耗用A材料的实际成本。

2)对本月生产耗用的直接材料,直接人工,变动制造费用和固定制造费用分别进行差异分析。

假设该公司采用标准成本法核算生产成本,月末在产品成本用定额成本法核算(即按其完工程度和标准成本计算)成本差异全部转由当月完工产品承担,试计算本月完工产品和月末在产品的成本。

四、论述题(30分)

试论述利润表的变化及作用。


以上内容由金陵南大考研网整理发布,点击查看更多南京大学考研复习资料

南京大学考研辅导班报名请查看下列信息:

【点击可一键加群19南京大学考研复试群:1096793222018南京大学复试考研群

班型

辅导价格

更多内容

2019南京大学考研复试指导班

5200

查看详情

2019南京大学考研复试通关班

 10800

查看详情


金陵南大考研网根据广大考生的复习备考需要,专门开通了官方微信订阅号,大家可以在微信上搜索“南大考研”加入。

我们将向报考南京大学硕士研究生的考生们定时分享南京大学硕士招生目录、历年报录比、历年真题与答案、考研资讯、考研辅导信息、专业课复习经验、考研常识、考研英语阅读、考研政治热点、考研数学指导、专业课复习资料、公共课辅导班等信息。

搜索微信号:njuyanzhao  或扫描下方二维码





  

  • 电话咨询

  • 周一到周六上午
  • 18801589995
  • 电子邮箱

  • kaoyan618(微信号)
  • kaoyan1316(微信号)